Нарушение лимита расчета наличными

Вопрос

Есть договор займа между юр-лицами на 600 000 рублей:
1.какой будет штраф, если этот займ вернуть наличными?
2.будет ли подтверждением возврата займа квитанция к приходному кассовому ордеру без чека?

Ответ

В течение двух месяцев со дня проведения сверхлимитных расчетов налоговый орган может наложить два административных штрафа (ст. 2.4, ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ):

— на организацию — от 40 000 до 50 000 руб.;

— на должностное лицо организации — от 4000 до 5000 руб.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» ККТ применяется на территории РФ всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. В то же время отношения, возникающие между заимодавцем и заемщиком в рамках договора займа, регулируются гражданским законодательством, которое рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом, в данном случае деньгами.

Таким образом, при осуществлении наличных денежных расчетов по возврату суммы займа контрольно-кассовая техника не применяется просто потому, что данные операции не связаны с реализацией товаров (работ, услуг) (см. также Письмо Минфина от 28 мая 2012 г. N 03-01-15/4-104).

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

При этом суды признают, в частности, кассовый ордер в качестве доказательства передачи денег по договору займа (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 25.10.2006 N А21-11414/2005, ФАС Волго-Вятского округа от 11.06.2009 N А43-25749/2008-36-224/8, ФАС Поволжского округа от 18.03.2008 N А55-273/2006).

Однако, решая вопрос о том, может ли кассовый ордер являться доказательством договора займа, если имеются различные пороки в его оформлении, суды придерживаются различных позиций.

Учитывая изложенное, передача денежных средств по договору займа может подтверждаться кассовым ордером, оформленным надлежащим образом.

Просмотров: 1 005