Обособленное подразделение при реорганизации

Вопрос

Добрый день. ООО «А» (находящееся в Москве) имеет обособленное подразделение (в Московской обл.) и реорганизована путем разделения правоприемником является ООО «Б». Как быть с обособленным подразделением: нужно ли снимать его с учета как ОП ООО «А» и снова регистрировать в ИФНС как ОП ООО «Б»? Если да то в какие сроки?

Заранее спасибо.

 Ответ

В соответствии с п. 5 ст. 84 НК РФ в случае прекращения деятельности организации в результате реорганизации снятие с налогового учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании сведений, содержащихся, соответственно, в Едином государственном реестре юридических лиц.

В соответствии с Приказом ФНС России от 30.11.2004 № САЭ-3-09/141@ датой снятия с учета и исключения сведений из ЕГРН является дата внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации. На основании полученной информации налоговые органы, в которых организация состоит на учете, осуществляют снятие с учета организации, прекратившей деятельность в результате реорганизации, а также ее обособленных подразделений.

Таким образом, для создания обособленного подразделения у вновь созданного юридического лица — ООО необходимо представить соответствующий комплект документов в территориальный налоговый орган.

Приложения

Просмотров: 1 224