Обособленное подразделение при строительстве

Вопрос

Наша организация заключила договор сроком на 4 месяца на строительство дороги в Смоленской области, должны ли мы встать на учет в ИФНС по месту проведения работ?

Ответ

Для решения вопроса, приведет ли деятельность строительной организации, выполняющей подрядные работы на объектах заказчика, к образованию обособленных подразделений в целях постановки на налоговый учет, необходимо учитывать характер отношений между организацией и ее работниками, условия договоров строительного подряда и другие фактические обстоятельства осуществления организацией деятельности. Рекомендуем обратиться в налоговый орган в целях определения места постановки на налоговый учет.

Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) обособленным подразделением организации для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Местом нахождения обособленного подразделения российской организации признается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

Организация, в соответствии с п. 1 ст. 83 Кодекса, в целях проведения налогового контроля подлежит постановке на учет в налоговых органах, в частности, по месту ее нахождения, а также месту нахождения ее обособленных подразделений.

Так как строительная площадка постоянно передвигается, то организацией не создаются стационарные рабочие места. И, соответственно, отсутствуют основания для признания места осуществления таких работ обособленным подразделением общества. Такое же мнение выразил Минфин России в своем Письме от 08.08.2006 N 03-02-07/1-212.

Если строительная площадка не будет передвигаться более одного месяца, то у организации возникнет обязанность постановки на учет обособленного подразделения, так как создаются рабочие места, обладающие признаками стационарности.

В соответствии с п. 9 ст. 83 Кодекса при возникновении у организации затруднения с определением места постановки на учет обособленного подразделения решение принимается налоговым органом на основе представленных данных.

Для решения вопроса о наличии либо об отсутствии признаков обособленного подразделения организации по месту осуществления ее деятельности налоговыми органами учитываются характер отношений между организацией и ее работниками и другие фактические обстоятельства осуществления организацией деятельности вне места своего нахождения.

Аналогичная позиция была выражена Минфином России в Письме от 17.03.2010 N 03-02-07/1-114.

Просмотров: 1 721