Опубликование аудиторского заключения

Вопрос

Мы выдаем аудиторское заключение Публичному обществу. Согласно п.71. 4 Положения N 454-П от 30 декабря 2014 г. утв. ЦБ РФ Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества раскрывается:

путем опубликования ее текста на странице в сети Интернет в срок не позднее трех дней с даты составления аудиторского заключения, выражающего в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности, но не позднее трех дней с даты истечения установленного законодательством Российской Федерации срока представления обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Вопрос: Общество не опубликовало отчетность в течении трех дней с даты выдачи АЗ, но не нарушило срок даты истечения установленного законодательством Российской Федерации срока представления обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Какой штраф грозит за такое нарушение?

Ответ

Аудиторское заключение не является частью бухгалтерской отчетности (ч. 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ). Акционерное общество подлежит обязательному аудиту и обязано раскрывать годовую бухгалтерскую отчетность в порядке, установленном Банком России (ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»).

Согласно порядку, установленному Банком России, годовая бухгалтерская отчетность акционерного общества, подлежащая обязательному аудиту, раскрывается путем опубликования ее текста (вместе с аудиторским заключением, содержащим мнение о ее достоверности) на странице в сети Интернет не позднее трех дней с даты составления аудиторского заключения (ч. 10 ст. 13 Закона N 402-ФЗ, п. 45 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, п. п. 71.3, 71.4 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Банком России 30.12.2014 N 454-П).

Если аудиторское заключение будет размещено позднее трех дней с даты его составления (отдельно от бухгалтерской отчетности), то общество может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Отметим, что акционерное общество не обязано раскрывать составленную им бухгалтерскую отчетность до тех пор, пока ее достоверность не подтверждена аудиторским заключением. Бухгалтерская отчетность раскрывается одновременно с аудиторским заключением (в срок не позднее трех дней с даты его составления). Есть судебное решение, подтверждающее данный вывод (Постановление ФАС Поволжского округа от 10.09.2013 N А65-31660/2012).

Неопубликование акционерным обществом на странице в сети Интернет аудиторского заключения в установленный срок является нарушением требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках. Это нарушение может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей (ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ).

Просмотров: 1 413