Отчеты о движении средств по счетам в банках за пределами РФ

Вопрос

Какой отчет о движении по валютным счетам в зарубежных банках должно представлять физическое лицо? есть штрафы за непредставление? как узнать оштрафованно физическое лицо или нет?

Ответ

Какие операции по валютным счетам в зарубежных банках запрещены?

Подпунктом 6 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» установлено, что резидентами — физическими лицами признаются:

— граждане РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

— постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Если вы являетесь резидентом РФ и открываете (закрываете) счет (вклад) за рубежом в иностранном банке, то вы обязаны представить в налоговый орган (ч. 2, 7 ст. 12, ч. 10 ст. 28 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ):

— уведомление об открытии (закрытии) такого счета (вклада);

— уведомление об изменении реквизитов счета (вклада);

— уведомление о наличии такого счета, открытого в соответствии с полученным до вступления в силу Закона N 173-ФЗ разрешением, действие которого прекратилось;

— отчет о движении средств по счету (вкладу).

При этом данные обязанности не распространяются на владельцев счетов (вкладов), открытых в расположенных за пределами РФ филиалах российских банков (п. 8 ч. 1 ст. 1, ч. 9 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

Представить уведомление в налоговую инспекцию можно лично, по почте, через представителя или по телекоммуникационным каналам связи (через Интернет) в электронной форме.

Уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке за пределами РФ и об изменении реквизитов такого счета (вклада)

В течение месяца со дня открытия (закрытия) счета (вклада) в иностранном банке или со дня изменения его реквизитов вы обязаны уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета. Также при осуществлении первого перевода на свой счет, открытый за пределами территории РФ, вам необходимо предъявить уведомление налогового органа об открытии счета в указанном банке за пределами территории РФ с оригинальной отметкой налогового органа о принятии такого уведомления.

Отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами РФ

Граждане — резиденты РФ обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам), открытым в банках за пределами РФ. Такие отчеты представляются физическими лицами — резидентами налоговым органам начиная с отчетности за 2015 г. (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365).

Отчет представляется ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или на бумажном носителе лично либо направляется по почте (п. п. 2, 5 Правил, утв. Постановлением N 1365).

Уведомление о наличии в иностранном банке счета, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось

Уведомление, открытое в соответствии с полученным до вступления в силу Закона N 173-ФЗ разрешением, действие которого прекратилось, подается в налоговые органы по месту вашего жительства не позднее месяца со дня прекращения действия указанного разрешения с обязательным представлением копии разрешения на открытие счета в банке за пределами территории РФ и проведение по нему операций (ч. 10 ст. 28 Закона N 173-ФЗ).

Нарушение установленных правил об уведомлении налогового органа может повлечь привлечение нарушителя к административной ответственности и взысканию штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 15.25 КоАП:

— за нарушение срока представления уведомления об открытии, закрытии или об изменении реквизитов зарубежного счета, а также

— за нарушение формы представления уведомления (если оно все-таки будет представлено, но не по форме) об открытии, закрытии или об изменении реквизитов зарубежного счета.

Такое нарушение для физлица грозит штрафом от 1 до 1,5 тыс. руб.

Однако если налоговый орган самостоятельно, до обращения физлица выявит факт нарушения, то нарушитель будет привлечен к ответственности уже за непредставление уведомления по ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП, что повлечет для физлица взыскание штрафа уже в размере от 4 до 5 тыс. руб.

Нужно помнить, что для правонарушений в области валютного законодательства ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ с 16 апреля 2016 г. устанавливает повышенный срок давности привлечения к административной ответственности. Постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено в течение двух лет со дня совершения административного правонарушения.

Федеральным законом от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон 173-ФЗ) устанавливаются ограничения на использование физическими лицами своих зарубежных счетов по принципу «запрещено все, что прямо не разрешено».

 

1. Зачисление денежных средств на зарубежные счета

Федеральным законом от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон 173-ФЗ) устанавливаются ограничения на использование физическими лицами своих зарубежных счетов по принципу «запрещено все, что прямо не разрешено».

В соответствии с Законом 173-ФЗ получение средств физическим лицом — резидентом на свои счета, открытые  в банках за пределами территории РФ, допускается в строго ограниченных случаях, указанных в ч.4 и ч.5 ст.12:

1) Зачисление сумм от физических лиц – резидентов РФ на свои зарубежные счета с собственных как российских(1), так и зарубежных счетов (ч.4 ст.12 Закона 173-ФЗ), а также с российских счетов(2) супруга и близких родственников(3)  независимо от валюты (пп.17 п.1 ст.9 Закона 173-ФЗ).

2) Зачисление сумм из РФ в иностранной валюте от другого физического лица – резидента РФ с ограничением не более 5000 USD(4)  в течение одного операционного дня через один банк (пп.12 п.1 ст.9 Закона 173-ФЗ).

3) Зачисление сумм в рублях от резидентов РФ (как физических, так и юридических  лиц) как с российских (пп. «ж» п.9 ч.1  ст.1 Закона 173-ФЗ), так и с зарубежных  счетов этих лиц (пп. «3» п.9 ч.1  ст.1 Закона 173-ФЗ).

4) Зачисление сумм процентов на остаток средств на зарубежных счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего зарубежного банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады) (ч.5  ст.12 Закона 173-ФЗ).

5) Зачисление средств от юридических лиц-резидентов без использования банковских счетов в уполномоченных банках в любой валюте в пользу физических лиц – резидентов, находящихся за пределами территории РФ (абз. 6 ч.2 чт.14 Закона 173-ФЗ).

6) Зачисление сумм, полученных в порядке дарения супругой и близким родственником (п.2 ч.3 чт.14 Закона 173-ФЗ)

 

7) Зачисление следующих денежных средств, полученных от нерезидентов (абз.2-6 ч.5 ст.12 Закона 173-ФЗ):

  • выплаты в рамках заключенных с нерезидентами трудовых договоров  (контрактов);
  • выплачиваемых в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража;
  • выплачиваемых в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;
  • в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;
  • выплачиваемых в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств.

8) Зачисление сумм займов и кредитов по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет, но только на зарубежные счета резидента РФ, открытые в странах-членах ФАТФ и ОЭСР(5) (ч.5.1 ст.12 Закона 173-ФЗ).

9) На зарубежные счета резидента РФ, открытые в странах-членах ФАТФ и ОЭСР, могут быть также зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов (ч.5.1 ст.12 Закона 173-ФЗ):

  • суммы доходов от сдачи в аренду (субаренду) нерезидентам расположенного за пределами территории Российской Федерации недвижимого и иного имущества физического лица — резидента;
  • выплачиваемые в виде грантов;
  • выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу — резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги).

10) Зачисление оплаты от заказчиков-нерезидентов местных расходов резидентов, сооружающих объекты на территориях иностранных государств, — на период строительства (п.п.2 ч.2 ст.19 Закона 173-ФЗ);

11) Зачисление иностранной валюты, получаемой резидентами от проведения выставок, спортивных, культурных и иных аналогичных мероприятий за пределами территории Российской Федерации, для покрытия расходов по их проведению — на период проведения этих мероприятий (п.3 ч.2 ст.19 Закона 173-ФЗ);

12) Зачисление сумм по операциям, связанным с расчетами по договорам перевозки пассажиров (пп.16 п.1 ст.9 Закона 173-ФЗ).

13) Некоторые платежи, необходимые для обеспечения работы дипломатических представительств, консульских учреждений РФ и иных официальных представительств РФ за пределами РФ (выплата зарплат, командировочных работникам таких учреждений и т.п.).

 

Таким образом, помимо указанных выше случаев правомерного способа зачислять средства физическому лицу — резиденту РФ на его счета в зарубежных банках минуя счет в российском банке нет. 

 

2. Расходование денежных средств на зарубежных счетах

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, с использованием средств, зачисленных в соответствии с законом на свои зарубежные счета, если эти средства не связаны с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации.

Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ или осуществленных с нарушением валютного законодательства РФ, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, признается административным правонарушением, за которое ч.1 ст.15.25 КоАП РФ предусматривается штраф для граждан в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Обращаем Ваше внимание, что все вышеуказанные положения не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах российских банков.

Просмотров: 652