Ответственность за вред причиненный работником

Вопрос

Сотрудник организации (ЖКХ), при выполнении работы, нанес ущерб имуществу гражданина. Директор организации хочет возместить ущерб гражданину за счет данного сотрудника.

Как правильно оформить эту процедуру, какой порядок документального оформления? и пришлите пожалуйста необходимые для этого бухгалтерские проводки

 Ответ

В ст. 1064 Гражданского кодекса РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пункт 1 ст. 1068 ГК РФ гласит, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Для возникновения ответственности организации за действия своего работника необходимы два дополнительных условия: работник должен состоять с организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях, и при нанесении вреда он должен находиться при исполнении своих служебных обязанностей (обязанностей по гражданско-правовому договору).

Таким образом, если работник причинил вред, возмещать этот вред будет организация. Конечно же, эти расходы причинят ей убытки. Но это не означает, что они не могут быть возмещены. Закон дает право лицу, возместившему вред, причиненный другим лицом, требовать от этого лица возместить выплаченное возмещение (право обратного требования — регресса).

В бухгалтерском учете на основании п. 11 ПБУ 10/99 и п. 8 ПБУ 9/9 возмещение причиненных организацией убытков и поступления от виновного работника включаются в состав прочих доходов и расходов и отражаются записями:

Д-т 91-2, К-т 76-2 — начислено возмещение пострадавшей стороне;

Д-т 76-2, К-т 51 — перечислена пострадавшей стороне сумма возмещения убытков;

Д-т 73-2, К-т 91-1 — отражена задолженность сотрудника по возмещению ущерба;

Д-т 70, К-т 73-2 — из заработной платы удержана часть задолженности по возмещению ущерба.

В налоговом учете затраты организации на возмещение пострадавшей стороне убытков отражаются в составе внереализационных расходов (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Суммы, поступившие от работника в счет возмещения ущерба, учитываются в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Следует также отметить, что в соответствии со ст. 240 ТК РФ работодатель имеет право с учетом обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с работника. На основании этого сотрудник может быть освобожден от материальной ответственности по возмещению ущерба, причиненного организации вследствие инцидента.

Законодательство не содержит требований по документальному оформлению возмещения причиненного вреда. Поскольку Вы в добровольном порядке возмещаете причиненный вред, то его можно оформить соглашением сторон.

Приложения

Просмотров: 957