Порядок медосмотра водителей

Вопрос

У организации заключен договор аренды транспортного средства у физического лица, который является водителем этого ТС и занимается перевозкой нашей продукции. С этим физич. лицом заключен договор ГПХ, и выплачивается вознаграждение. Должен ли он проходить предрейсовые и предварительные мед. осмотры?

Ответ

Закон о безопасности дорожного движения обязывает всех юрлиц и предпринимателей, эксплуатирующих автотранспорт, организовывать предрейсовые медосмотры водителей (в том числе работающих по гражданско-правовому договору) на предмет выявления у них (Пункт 1 ст. 20 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ):

— признаков различных заболеваний;

— утомления;

— признаков употребления алкоголя, наркотиков, запрещенных лекарств;

— похмельного синдрома.

Порядок проведения предрейсовых осмотров водителей подробно расписан в методичках Минздрава.

Напомним, что такие осмотры должны проводиться либо медучреждением, у которого есть специальная лицензия, либо медицинским работником, имеющим соответствующий сертификат (если осмотры проводятся на территории работодателя). В последнем случае для осмотров должно быть выделено отдельное специально оборудованное помещение.

Также хотим вам напомнить, что все водители подлежат обязательным предварительным и периодическим (1 раз в 2 года) медосмотрам, а также психиатрическому освидетельствованию (1 раз в 5 лет) (Статья 213 ТК РФ; п. 27 Перечня; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377).

Просмотров: 1 591