Порядок обмена акций на доли при преобразовании

Вопрос

Добрый день!
При реорганизации ЗАО в ООО акционер-физическое лицо не пришел на собрание и не выдвинул требование о выкупе акций. В ООО мы его не переводим. Как будет в таком случае формироваться уставный капитал в ООО? Изменится ли его величина?

Ответ 

При обмене акций преобразуемого акционерного общества на доли в уставном капитале участников общества с ограниченной ответственностью акции списываются с лицевых счетов и счета неустановленных лиц и зачисляются на эмиссионный счет преобразуемого акционерного общества (п. 3.47 Порядка ведения лицевых счетов).
При принятии решения о реорганизации в форме преобразования акционеры – владельцы голосующих акций реорганизуемого общества, которые против принятия решения  или не принимали участия в голосовании по этому вопросу, вправе предъявить свои акции к выкупу, если иное не предусмотрено законодательством ( п. 1 ст. 75 Закона об АО).
Поэтому величину уставного капитала создаваемого ООО следует рассчитать с учетом максимального количества акций, которое может быть предъявлено к выкупу.

Просмотров: 3 191