Применение онлайн-касс для ИП на патенте

Вопрос

Обязан ли Индивидуальный предприниматель (работающий по Патенту), оказывающий населению услуги парикмахерских и салонов красоты, применять ККТ?

Ответ

В письме Минфина России от 10 апреля 2015 г. N 03-01-15/20476, организации и ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и ИП, являющиеся налогоплательщиками, применяющими ПСН, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных подп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Однако этой льготой можно пользоваться до 01.07.2018, после указанной даты ИП должен будет применять кассу. При этом с 01.02.2017 зарегистрировать в налоговых органах можно только онлайн-кассу (Письмо Минфина от 01.09.2016 N 03-01-12/ВН-38831, Информация ФНС).

Просмотров: 532