Привлечение сторонней организации для оказания услуг

Вопрос

Может ли компания, которая предоставляет услуги по вывозу мусора, заключить договор с другой компанией (которая имеет лицензию) и вывозить мусор? Но акты предоставлять от первой компании.

Ответ

Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг согласно статье 783 осуществляется в соответствии с общими положениями о подряде (статьи 702 — 729) и положениями о бытовом подряде (статьи 730 — 739)

В связи с этим исполнителя услуг, привлекающего стороннюю организацию, можно рассмотреть по аналогии с подрядчиком и субподрядчиком.

В соответствии с п. 1 ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Согласно п. 3 ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами п. 1 ст. 313 и ст. 403 ГК РФ, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Также в п. 3 ст. 706 ГК РФ указано, что, если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Данные нормы следует воспринимать в общем контексте норм ГК РФ об обязательственном праве.

Таким образом, договоры генподряда и субподряда являются двумя отдельными договорами, каждый из которых порождает обязательства между разными лицами: заказчиком и генподрядчиком и между генподрядчиком и субподрядчиком соответственно.

Таким образом, в случае если организация-генподрядчик заключает договор с субподрядчиком на основании п. 1 ст. 706 ГК РФ, она должна от своего имени составлять акт выполненных работ N КС-2 для заказчика на основании акта N КС-2, составленного субподрядчиком. Пункт 4 ст. 753 ГК РФ применяется аналогичным образом: акт выполненных работ подписывается теми субъектами, которые подписали договор (заказчиком и генподрядчиком, генподрядчиком и субподрядчиком).

Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, для заказчика акты на выполненные работы должны выставляться от Вашего имени, не смотря на то, что в процессе оказания услуги были привлечены сторонние организации.

Вопрос

Проблема, в том, что у основного исполнителя (кто вывозит мусор) нет лицензии на осуществлении деятельности. Может ли данная компания заключать с нами договор на вывоз мусора и выставлять документы? или она может нанять другую компанию, которая будет вывозить мусор?

Ответ

C 1 июля 2015 г. вступила в силу новая редакция п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности подлежит лицензированию.

А поскольку по договору Вы будете являться исполнителем услуги (не смотря на то, что фактически оказывать услугу будет сторонняя организация), то для осуществления данной деятельности Вам необходимо иметь лицензию.

В силу ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа. Субъектом ответственности является лицо, осуществляющее деятельность без лицензии.

Просмотров: 11 467