Продление регистрации иностранного гражданина по месту пребывания

Вопрос

как работодатель может продлить регистрацию иностранного работника?

Ответ

Работодатель, устраивая на работу иностранных граждан, выступает для них принимающей стороной. Поэтому он должен поставить иностранцев на учет по месту пребывания, то есть по своему адресу. Для этого ему следует уведомить о приезде к нему мигранта территориальный отдел ФМС России (пп. 7 п. 1 ст. 2 и п. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, абз. 3 п. 20 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9, далее — Правила). В таком случае в течение семи рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания (к работодателю) наниматель должен подать в миграционную службу специальное уведомление, утвержденное Приложением N 2 к Приказу ФМС России от 23.09.2010 N 287. В качестве дня прибытия следует ориентироваться на срок, когда был заключен трудовой договор с мигрантом. То есть подать уведомление лучше в течение семи рабочих дней со дня оформления трудового договора.

Такое уведомление представляется принимающей стороной или иностранным гражданином лично (п. 3 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ). Отправить уведомление в ФМС можно лично, через многофункциональный центр или почтовым отправлением (п. 22 Правил).

А если иностранец уже был поставлен на учет другим работодателем и у него есть отрывная часть уведомления о постановке на учет по прежнему месту работы, иностранца нужно поставить на учет заново. В такой ситуации отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту работы следует взять у работника и передать ее вместе с уведомлением о прибытии иностранца в отделение ФМС России (абз. 14 пп. «а» п. 23, абз. 2 п. 26 Правил, абз. 2 п. 97 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 29.08.2013 N 364). А в самом уведомлении надо указать старое место пребывания мигранта на основе корешка уведомления (п. п. 23, 26 и 37 Правил). Соответственно, независимо от того, что иностранец уже поставлен на миграционный учет прежним работодателем, его новый работодатель должен все равно поставить его на учет уже по своему адресу (Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012 по делу N А56-29056/2012 и ФАС Северо-Западного округа от 28.12.2012 по делу N А56-29056/2012).

Продление

Исходя из положений ст. 5 Закона N 115-ФЗ прослеживается прямая связь между сроком действия патента и сроком временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ.

В соответствии с правилом, приведенным в абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона N 115-ФЗ, такой срок определяется применительно к периоду действия патента, выданного иностранному гражданину.

Поэтому продление срока действия патента либо его переоформление автоматически влечет за собой продление общего срока пребывания иностранного работника на территории РФ.

Вывод. При каждом продлении срока действия патента работодателю (как принимающей стороне) придется обращаться в органы ФМС с ходатайством о продлении срока регистрации иностранного работника (ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

 

Просмотров: 1 034