Регистрация организации по месту жительства

Вопрос

Я являюсь учредителем компании и ИП. и ИП, и организация зарегистрированы по 1 адресу. ИП предоставляет в аренду помещение организации, и эта организация хочет там зарегистрироваться. Возможно ли это? какие риски?

 Ответ

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется по месту жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ). Сведения о соответствующем адресе вносятся в ЕГРИП (пп. «д» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Подпункт «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» допускает возможность регистрации юридического лица по месту жительства учредителя с учетом того, что по адресу (месту нахождения) юридического лица должна осуществляться связь с юридическим лицом.

Из этого следует, что нельзя зарегистрировать другое юридическое лицо по Вашему месту жительства, если Вы не являетесь учредителем в этой организации и жилое помещение не переведено в нежилое.

Таким образом, сдать квартиру под офис можно при условии, что она будет переведена из жилого помещения в нежилое. Решение о переводе принимается органом местного самоуправления в порядке, установленном гл. 3 Жилищного кодекса РФ. Собственнику квартиры (иному уполномоченному им лицу) нужно обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения квартиры с заявлением и иными необходимыми документами, перечисленными в ч. 2 ст. 23 ЖК РФ, и получить уведомление о переводе.

Если квартира переведена в статус нежилого помещения, то в ней можно зарегистрировать организацию, в которой Вы не являетесь учредителем. При этом, если организация будет только зарегистрирована по этому адресу, а находится в другом месте, то у нее могут возникнуть риски:

— неполучение корреспонденции

— не совпадение юридического и фактического адресов.

С Вашей стороны рисков нет.

Приложения

Просмотров: 533