Система обязательного страхования вкладов

Вопрос

Добрый день, у меня, как у ИП, открыт расчетный счет, при отзыве лицензии у банка я попадаю под систему страхования вкладов?

Ответ

Ранее страхованию подлежали лишь размещаемые в банках на территории РФ денежные средства — вклады (включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада) физических лиц (ст. ст. 2, 5 Закона N 177-ФЗ), тогда как вклады индивидуальных предпринимателей, если они открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, не были защищены системой страхования вкладов. Поэтому вернуть хотя бы часть таких денежных средств предпринимателю удавалось только в рамках конкурсного производства, да и то далеко не всегда (поскольку его требования, как и требования организаций, удовлетворялись лишь в третью очередь).

Ситуация кардинально изменилась после принятия Закона N 410-ФЗ, внесшего две существенные поправки в положения Закона N 177-ФЗ, имеющие значение для анализируемой ситуации (действуют с 1 января 2014 г.):

1) из перечня вкладов, не подлежащих страхованию, приведенного в ч. 2 ст. 5 Закона N 177-ФЗ, были исключены вклады индивидуальных предпринимателей;

2) положения ст. 12 Закона N 177-ФЗ дополнены новой частью (ч. 11.1), которая определяет порядок возврата денежных средств коммерсанту.

Таким образом, начиная с 1 января 2014 г. предприниматели имеют возможность наряду с физическими лицами получить страховое возмещение по вкладам, размещенным на счетах в кредитных организациях, в случае отзыва лицензии у последних. Производит подобные выплаты Агентство по страхованию вкладов.

Просмотров: 446