Сообщение в налоговый орган об открытии счета

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, надо ли сейчас сообщать налоговой, ПФР и ФСС об открытии р/сч в банке на территории РФ? Или эту обязанность сняли с организаций?

Ответ

 

В соответствии с п. 1 ст. 86 Кодекса банк обязан сообщать в налоговые органы об открытии или о закрытии, об изменении реквизитов счетов налогоплательщиков.

Самим налогоплательщикам не нужно сообщать в ИФНС, ПФР и ФСС об открытии (закрытии) счета в банке на территории РФ.

ИФНС надо уведомить:

1) об открытии (закрытии) счета в банке за пределами РФ;

2) об изменении реквизитов счета, открытого в банке за пределами РФ.

Соответствующее уведомление надо представить в ИФНС в течение месяца.

Просмотров: 765