Уведомление ФМС о расторжении договора с иностранцем

Вопрос

Подскажите пож. как избежать штрафа из-за не своевременного уведомления ФМС об расторжении договора с иностранным гражданином?

ситуация: трудовой договор с гражданином Молдавии заключен 25.05.15г., патент у него оформлен до 26.03.16г., патент он не продлил, с апреля данный сотрудник не работает, но организация не подала уведомление о расторжении договора с ним в ФМС.

 Ответ

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Это предусмотрено абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

Неуведомление миграционной службы о расторжении трудового договора с иностранцем является нарушением законодательства, за которое частью 3 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

При этом не имеет значения, в течении какого периода в последствии была уведомлена ФМС, если 3-дневный срок был пропущен, поэтому даже если ФМС была уведомлена в течении месяца со дня заключения трудового договора с иностранным сотрудником, но пропустила 3-дневный срок, она будет привлечена к ответственности по части 3 статьи 18.15 КоАП РФ.

Таким образом, законодательство не предусматривает способов избежания штрафа за несвоевременное уведомление миграционной службы о расторжении трудового договора с иностранцем.

 

Просмотров: 1 330