Оформление выплаты дивидендов в ООО при УСН

Вопрос

Добрый день!

Как правильно оформить и выплатить дивиденды в ООО , если организация на УСН?

 Ответ

При выплате дивидендов своим участникам организация, применяющая УСН, признается налоговым агентом по налогу на прибыль и по НДФЛ на общих основаниях (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Таким образом, порядок ее действий при удержании этих налогов будет таким же, что и у организации — налогового агента, применяющей общий режим налогообложения.

Поскольку выплата дивидендов участникам — физическим лицам осуществляется на основании устава и решения общего собрания участников общества, т.е. не является выплатой в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, с суммы дивидендов, выплачиваемых организацией, применяющей УСН, своим участникам — физическим лицам (в том числе являющимся ее работниками), не начисляются страховые взносы:

— в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ);

— на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Более подробная информация по вопросу налогообложения в «Путеводитель по сделкам. Распределение чистой прибыли. Общество (ООО)» и типовых ситуациях.

Порядок распределения чистой прибыли между участниками общества с ограниченной ответственность («Путеводитель по корпоративным процедурам. Порядок распределения чистой прибыли между участниками общества с ограниченной ответственностью»).

1 Этап

Инициирование рассмотрения на общем собрании участников ООО вопроса распределения чистой прибыли может быть проведено двумя способами, выбор которого зависит от того, кто инициирует рассмотрение вопроса

— рассмотрение вопроса инициирует уполномоченный орган общества

— (рассмотрение вопроса инициируют уполномоченные лица (органы)

2 Этап

Определение размера чистой прибыли, подлежащей распределению между участниками ООО

Закон об ООО не содержит положений о порядке определения размера чистой прибыли, которая может быть распределена между участниками ООО.

Соответствующие положения о порядке определения размера прибыли акционерных обществ предусмотрены п. 2 ст. 42 Закона об АО. Данный порядок в силу п. 1 ст. 6 ГК РФ может быть применен к порядку определения чистой прибыли ООО. Согласно указанной норме источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества), которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества.

При определении чистой прибыли на основе бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Планом счетов.

3 Этап

Направление сообщения о проведении общего собрания участников ООО по вопросу распределения чистой прибыли

После направления уведомления процедура по подготовке, созыву и проведению общего собрания может быть реализована по двум вариантам.

—  Если после получения уведомления участники общества не желают направлять предложения или если общество их не получило, то переходим к этапу 6.

—  Если участники желают их направить, то необходимо перейти к этапу 4

4 Этап

Направление предложения о включении дополнительных вопросов в повестку дня общего собрания участников ООО по вопросу распределения чистой прибыли

5 Этап

Рассмотрение предложений участников общества в повестку дня общего собрания по вопросу распределения чистой прибыли и принятие решения по результатам рассмотрения.

4 и 5 являются необязательными

6 Этап

Проведение общего собрания участников ООО по вопросу распределения чистой прибыли. Собрание может быть проведено 2 способами в зависимости от того, какой способ проведения указан в решении о проведении такого собрания

— В форме совместного присутствия

— В форме заочного голосования

 7 Этап

Выплата участникам ООО распределенной чистой прибыли. Закон об ООО не содержит положений о порядке выплаты распределенной чистой прибыли. Согласно п. 3 ст. 28 Закона об ООО этот порядок должен быть определен уставом общества или решением общего собрания участнико

Согласно п. 2 ст. 29 Закона об ООО общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль в следующих случаях:

— на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или приобретет указанные признаки в результате выплаты;

— на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;

— в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

 

Приложения

Просмотров: 2 154