Заполнение справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера

Вопрос

Правомерно ли заполнение Справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальным служащим на персональном компьютере в программе Excel?

Ответ

При оформлении данного документа следует руководствоваться Методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2016 году (за отчетный 2015 год), которые разработаны Минтрудом России.

В соответствии с пунктом 20 Методических рекомендаций по заполнению  Справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданским служащим (работникам), и Письмом Минтруда России от 13.02.2015 N 18-0/10/П-762 гражданам рекомендуется заполнять и представлять справки в печатном виде, на каждой странице ставить собственноручную подпись.

Собственноручное заполнение справки  предполагает ее самостоятельное заполнение на персональном компьютере (с использованием текстовых редакторов) или иных печатных устройствах с последующим заверением личной подписью на титульной стороне каждого листа, за исключением справок, заполненных с использование специального программного обеспечения «Справки БК», размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации, или «Справка БК+», размещенного на официальном сайте Минтруда России. При этом следует контролировать соответствие заполняемой формы аутентичному тексту приложения к Указу Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 460.

Контроль за достоверностью и полнотой представляемых гражданским служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (должность включена в соответствующий перечень), согласно ч. 6 ст. 20 «Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ответственность предусмотрена только за непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы (ч. 6.1 ст. 20 Федерального закона N 79-ФЗ).

Просмотров: 1 054