Амортизация лизингового имущества на балансе лизингополучателя

Вопрос

Добрый день!

У меня вопрос: У нас в компании взяты автомобили в лизинг. Расходы по лизингу выставляет нам каждый месяц лизингодатель по актам и сч фактурам. Стоимость расходов постоянная сумма. ТК мы начисляем еще амортизацию, то расходы получаются двойные. Для того, чтобы не было задвоения в налоговом учете, амортизация начисляется в налоговом учете в сумме расходов по лизингу, а в бухгалтерском учете начисляется только сумма амортизации. Вопрос: как грамотно объяснить в налоговую инспекцию, почему БУ меньше чем НУ по лизинговому учету?

 Ответ

При расчете налога на прибыль вы признаете три вида расходов (п. 10 ст. 258, пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ):

1) амортизацию, начисленную по лизинговому имуществу;

2) лизинговые платежи, уменьшенные на сумму амортизации, начисленной за тот же период, что и платеж;

3) выкупную стоимость.

Амортизация начисляется с учетом следующих особенностей:

— первоначальная стоимость ОС равна цене его приобретения лизингодателем (п. 1 ст. 257 НК РФ). Эта цена должна быть указана в договоре лизинга.

— амортизационную премию применять нельзя (Письмо Минфина от 09.12.2015 N 03-07-11/71838);

— если имущество относится к четвертой — десятой амортизационным группам, то можно начислять ускоренную амортизацию с повышающим коэффициентом до 3 включительно (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ). Применение такого коэффициента надо предусмотреть в учетной политике.

Лизинговые платежи учитываются в прочих расходах ежемесячно. Сумма расхода определяется по формуле (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ):

«Налоговые» расходы на уплату лизинговых платежей = лизинговый платеж, начисленный за месяц – начисленная за месяц амортизация по лизинговому имуществу.

В бухгалтерском учете имущество, полученное по договору лизинга, вы принимаете к учету как объект ОС. Его первоначальная стоимость равна сумме всех платежей по договору лизинга (на ОСН — без НДС, на УСН — с НДС), в т.ч. выкупной стоимости. Срок полезного использования равен сроку договора (п. 20 ПБУ 6/01, п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, Письмо Минфина от 25.12.2015 N 07-01-06/76484).

Если вы начисляете амортизацию по лизинговому имуществу линейным способом, то применять повышающие коэффициенты нельзя. Это можно делать только при использовании способа уменьшаемого остатка (п. 19 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 22.08.2006 N 07-05-06/220).

Для учета операций по договору лизинга откройте субсчета к счетам 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств» для учета:

— авансового платежа, например 76-лизинг/аванс;

— общей величины задолженности по договору, например 76-лизинг/арендные обязательства;

— текущих платежей, например 76-лизинг/текущие платежи;

— выкупной стоимости, уплачиваемой на основании отдельного договора, например 76-лизинг/выкупная стоимость;

— лизингового имущества, например 01-лизинг;

— амортизации по лизинговому имуществу, например 02-лизинг.

Проводки будут такие:

  • Д 76-лизинг/аванс — К 51 — Перечислен авансовый платеж
  • Д 68 — К 76-лизинг/аванс — Принят к вычету НДС с авансового платежа
  • Д 08 — К 76-лизинг/арендные обязательства — Получено имущество от лизингодателя
  • Д 19 — К 76-лизинг/арендные обязательства — Отражена общая сумма НДС по договору
  • Д 01-лизинг — К 08 — Лизинговое имущество включено в состав ОС
  • Д 76-лизинг/арендные обязательства — К 76-лизинг/текущие платежи — Начислен лизинговый платеж
  • Д 68 — К 19 — Принят к вычету НДС по лизинговому платежу
  • Д 76-лизинг/текущие платежи — К 51 — Уплачен лизинговый платеж
  • Д 76-лизинг/текущие платежи — К 76-лизинг/аванс — Авансовый платеж зачтен в счет лизингового платежа
  • Д 76-лизинг/аванс — К 68 — Восстановлен НДС с авансового платежа
  • Д 20 (26, 44) — К 02-лизинг — Начислена амортизация по лизинговому имуществу
  • Д 02-лизинг — К 01-лизинг — По окончании договора списана стоимость полностью самортизированного лизингового имущества.

К сожалению, мы не поняли Вашего вопроса. Вы могли бы прислать уточняющее письмо или номер телефона, по которому с Вами можно связаться.

Просмотров: 2 938