Ретро скидка в бухгалтерском учете

Вопрос

У нашего постоянного покупателя возникла задолженность по поставке, мы хотим предоставить ему скидку на эту сумму. как отразить это в налоговом и бухгалтерском учете?

Ответ

В Вашем случае это будет ретроскидка, так называют скидку, предоставляемую уже после отгрузки товара и оформления документов на него.

Можно выделить два варианта документального оформления ретроскидок у продавцов — плательщиков НДС. И тот и другой не требуют вносить изменения в накладную или универсальный передаточный документ (УПД).

Вариант 1. Составляются два документа.

Во-первых, документ на изменение стоимости отгруженных товаров. Это может быть, к примеру:

(или) акт о снижении цены или предоставлении скидки;

(или) дополнительное соглашение к договору поставки;

(или) кредит-нота (извещение об уменьшении задолженности покупателя на величину скидки);

(или) авизо;

(или) универсальный корректировочный документ со статусом «2».

Во-вторых, потребуется корректировочный счет-фактура, в котором нужно отразить изменение стоимости товара.

Основанием для выписки корректировочного счета-фактуры служит первичный документ, свидетельствующий о предоставлении скидки. Не забывайте о том, что КСФ надо выписать в течение 5 календарных дней с момента составления первички на ретроскидку.

Вариант 2. Оформляется универсальный корректировочный документ (УКД) со статусом «1», который объединяет в себе:

— корректировочный счет-фактуру;

— документ на изменение стоимости ранее отгруженных товаров.

Целесообразно его применять тем, кто для оформления отгрузки составлял УПД, — для них такой формат будет уже привычным.

Правила заполнения «счет-фактурной» части УКД такие же, как и правила заполнения корректировочного счета-фактуры. Из этого можно сделать вывод, что продавец может составить единый УКД, в котором будут отражены изменения по нескольким отгрузкам.

НДС-учет ретроскидок

Продавец может принять к вычету разницу между суммами НДС, исчисленными исходя из стоимости товаров до и после уменьшения.

Продавец регистрирует корректировочный счет-фактуру (УКД со статусом «1» или единый КСФ) в книге покупок при условии, что у него есть документ на изменение стоимости товара, свидетельствующий о том, что покупатель уведомлен о предоставлении скидки или согласен с ней.

Налоговый кодекс дает продавцу достаточно длительный срок для заявления такого вычета — 3 года со дня составления корректировочного счета-фактуры или его аналога.

Налог на прибыль организаций

Выручка от реализации товаров (за вычетом НДС) признается доходом от реализации на дату перехода права собственности на данную продукцию к покупателю (п. п. 1, 2 ст. 249, п. 1 ст. 248, п. 3 ст. 271 НК РФ). Этот доход для целей налогообложения прибыли уменьшается на расходы в виде стоимости готовой продукции, сформированной на основе прямых затрат на ее производство (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Поскольку скидка, предоставляемая покупателю, уменьшает стоимость (цену) реализованной продукции, организация не признает соответствующий расход в составе внереализационных расходов, указанных в пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ (Письма Минфина России от 31.07.2012 N 03-03-06/1/372, от 03.04.2012 N 03-03-06/1/175, от 16.01.2012 N 03-03-06/1/13, УФНС России по г. Москве от 25.05.2012 N 16-15/046114@).

Следовательно, организация должна скорректировать свои обязательства по налогу на прибыль — пересчитать налоговую базу и сумму налога. Перерасчет налоговой базы и суммы налога на прибыль может производиться как за период реализации товаров, так и в периоде предоставления скидки (так как уменьшение цены при предоставлении скидки согласно договору привело к излишней уплате налога в периоде поставки) (п. 1 ст. 54 НК РФ, см. также Письма Минфина России от 20.03.2012 N 03-03-06/1/137, от 30.01.2012 N 03-03-06/1/40).

О том, как отразить данную операцию в бухгалтерском учете смотрите в приложенных файлах.

Просмотров: 2 227