Вопрос
Есть ли возможность возместить затраты на путевку в санаторий в РФ от ФСС (Путевка для сотрудников. можем оплатить как с физ.лица — сотрудника компании, или с юр.лица). Если можем, в каком размере и как.
Ответ
ФСС РФ возместит отпускные за период санаторного лечения работника (и предоставит санаторно-курортную путевку), который:
— пострадал от несчастного случая на производстве;
— получил профессиональное заболевание.
Напомним, что работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания, имеет право на ряд выплат (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее — Закон N 125-ФЗ). В их числе:
— пособие по временной нетрудоспособности;
— ежемесячные страховые выплаты;
— оплата дополнительных расходов.
В числе дополнительных расходов (абз. 5 и 6 пп. 3 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):
— лечение, питание и проживание в санатории, в том числе по путевке;
— проезд к месту лечения;
— оплата отпуска на период проезда и лечения в санатории.
Факт несчастного случая на производстве или профзаболевание подтверждают, в частности (п. 7 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789):
— акт о несчастном случае на производстве по форме N Н-1, утвержденной Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73;
— акт о профессиональном заболевании по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967.
Работник получает санаторно-курортную путевку в отделении ФСС РФ по месту жительства. Как это сделать, говорится в Административном регламенте, утвержденном Приказом Минтруда России от 12.12.2013 N 736н (далее — Административный регламент).
Работник должен представить (п. п. 22 и 23 Административного регламента):
— паспорт;
— заявление. Его форма приведена в Приложении N 3 к Административному регламенту;
— программу реабилитации;
— медицинское заключение врачебной комиссии.
На основании этих документов отделение ФСС РФ (п. п. 70 и 75 Административного регламента):
— принимает решение об оплате расходов на медицинскую реабилитацию;
— выдает работнику путевку.
Решение об оплате расходов на медицинскую реабилитацию, в том числе по путевке, принимает руководитель отделения ФСС РФ. Унифицированного бланка решения нет.
Специалисты фонда обязаны уведомить работника о принятом решении в течение трех дней (абз. 1 п. 70 и п. 16 Административного регламента). Оригинал решения работник может получить на личном приеме (абз. 2 п. 70 Административного регламента).